Atlas Estratégico España

Tablero · edición datos-v2026.11.182

Tablero

13 preguntas permanentes deciden qué se registra y qué se vigila. 2 se contestan enteras cada semana o cada mes, 11 se contestan en parte y ninguna está sin contestar. 21 de las 42 capas sirven a alguna; las otras 21 son suelo: sitúan y no contestan. Cada respuesta se calcula sobre la edición datos-v2026.11.182 al construir esta página.

Partes periódicos y guardia

El agua cada semana, el gas cada mes y la guardia con cada juicio. Las tres cifras se calculan al construir la página, sobre la edición.

El agua embalsadasemanal Parte del 3 de noviembre de 2026 56,0 % 31.402 hm³ de 56.049 de capacidad, en 375 embalses 2027 partes semanales · último: 31.402 hm³ · 03/11/2026 — es una SUMA calculada por el atlas, no un dato publicado como tal — cada semana suma los embalses que informaron esa semana, y la capacidad sube porque se construyen embalses. 56.04931.402 1988200020102026

Los 2.027 partes del agua, uno por semana desde 5 de enero de 1988.

Las entradas de gasmensual Parte de junio de 2026 25.884 GWh entraron ese mes; 2.734 por puntos sin lugar en el mapa 270 partes mensuales · último: 25.884 GWh · 01/06/2026 — es una SUMA calculada por el atlas, no una cifra publicada como tal — cada mes suma los caminos que informaron ese mes. 25.884 2004201020202026

Los 270 partes del gas, uno por mes desde enero de 2004.

La guardiapor juicio Último juicio, 4 de noviembre de 2026 194 hallazgos 9 entraron en una edición, 28 al expediente, 74 señales, 83 fuera, 0 pendientes

Cada hallazgo con su juicio, y las cuentas por vigía en la colección, medida.

Preguntas permanentes

Cuatro principales, elegidas por su peso para el país: la dependencia digital, las materias primas, el parque nuclear y la interconexión eléctrica; y las demás, en su orden. Cada tarjeta abre la pregunta entera debajo.

  1. 01 Centros de datos

    25 centros con acto: 2 en servicio, 7 autorizados y 16 en tramitación.

    Contestada en partecenso abierto

  2. 02 Minerales críticos

    11 proyectos: 3 en producción, 4 en desarrollo, 3 en tramitación y 1 parado. 106 derechos mineros: 55 vigentes, 17 en tramitación y 34 caducados o cancelados.

    Contestada en partecenso cerrado en los derechos, abierto en los proyectos

  3. 03 Nuclear

    7 reactores registrados: 7 en operación. 14 instalaciones del ciclo del combustible: 8 en servicio, 5 en desarrollo y 1 cerrada; 2 con el acto de puesta en servicio confirmado.

    Contestada en partecenso cerrado

  4. 04 Interconexión eléctrica

    5 interconexiones registradas: 1 en servicio, 1 en construcción, 3 proyectadas.

    Contestada en partecenso cerrado

  1. 05 El agua embalsada

    Parte del 3 de noviembre de 2026: 56,0 % de la capacidad, 31.402 hm³ de 56.049, en 375 embalses. 8,7 puntos por encima de la media de esta misma semana en los 38 años anteriores.

    Contestadacenso lectura

  2. 06 Por dónde entra el gas

    Parte de junio de 2026: 25.884 GWh. 23.150 GWh (89 %) por las plantas y las conexiones con lugar en el mapa; 2.734 GWh por las tres puertas sin lugar: 2.216 por el punto virtual ibérico, 518 por el de los Pirineos y 0 en cisternas.

    Contestadacenso lectura

  3. 07 Hidrógeno

    7 proyectos de producción y 10 tramos de red con expediente. Todos en tramitación: ninguno ha pasado a obra.

    Contestada en partecenso abierto

  4. 08 Cables submarinos

    17 aterrizajes con acto: 7 en servicio, 3 en obra y 7 en tramitación; 13 con la fuente primaria de su acto.

    Contestada en partecenso cerrado

  5. 09 Desaladoras

    28 desaladoras: 26 en servicio, 1 en obra y 1 en tramitación. 10 son de interés general del Estado, 16 de una administración autonómica o insular, 1 de un ayuntamiento y 1 de un titular privado.

    Contestada en partecenso abierto

  6. 10 Combustibles

    10 refinerías (9 en producción), 133 instalaciones de almacenamiento de productos petrolíferos y 5 almacenamientos subterráneos de gas (4 en servicio). 3 instalaciones paradas o cerradas.

    Contestada en partecenso cerrado

  7. 11 Los límites de España

    8 límites reclamados: 6 a España y 2 por España. 27 líneas marítimas: 3 espacios sin delimitación acordada, 3 límites acordados por tratado y 18 declarados por una sola parte. 2 bases de utilización conjunta.

    Contestada en partecenso cerrado

  8. 12 Matriz extranjera

    102 entidades en el registro: 7 con matriz última fuera de España, en Estados Unidos (3), Italia (2), Portugal (2); 7 domiciliadas fuera de España y sin matriz declarada, en Francia (4), Portugal (2), Alemania (1); 14 con matriz última española y 74 sin matriz declarada. Por activo: 1 registro de 1 capa tiene propiedad documentada, con 3 propietarios: 2 con matriz última fuera de España, en Estados Unidos (2), 0 con matriz última española y 1 sin matriz documentada.

    Contestada en partecenso abierto

  9. 13 Antes del acto

    72 señales de algo que se pide, se licita o se tramita sin acto que lo sitúe, juzgadas en la guardia: 57 solicitudes de acceso a la red de transporte, 12 licitaciones y 3 proyectos en evaluación ambiental. La más reciente es del 30 de octubre de 2026. De los demás hallazgos de esos registros, 24 se sumaron al expediente de un registro o de una entidad y 3 entraron en una edición.

    Contestada en partecenso abierto

Contestada en partecenso abiertoprincipal

Centros de datos

¿Quién promueve centros de datos en España, dónde, con qué acto, en qué fase, y qué ha cambiado?

Por qué importa

No existe un registro público de centros de datos en España. Lo que se sabe de cada uno sale de los actos que lo autorizan, casi siempre los de su conexión eléctrica, y esos actos son la única medida pública de cuánta demanda de red y de agua se está comprometiendo.

25 centros con acto: 2 en servicio, 7 autorizados y 16 en tramitación.

Lo que falta. Ninguno está confirmado del todo: el acto que se publica suele ser el de la subestación o la línea que lo alimenta, y la autorización del propio centro queda en tramitación o no se publica.

Capas que la sirven

  • Centros de datos25 registros · vigilancia del BOE y de los boletines autonómicos

Quién está detrás

14 nombres distintos en 25 registros; se enseñan los 5 más repetidos. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

abierto. Entra el centro que un acto administrativo nombra, sitúa y dimensiona. Sin registro público contra el que cuadrar, el atlas no puede afirmar que estén todos.

Indicadores

  • La aprobación definitiva de alguno de los proyectos de interés general de Microsoft en Aragón. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Boletín Oficial de Aragón, que lee el vigía de los boletines autonómicos.
  • La primera autorización de uno de los centros de datos de la Comunidad de Madrid que están en tramitación. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, que lee el vigía de los boletines autonómicos.
  • La autorización de alguno de los campus de Merlin en tramitación, en Navalmoral de la Mata o en Zaragoza. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Diario Oficial de Extremadura y el Boletín Oficial de Aragón, que lee el vigía de los boletines autonómicos.
  • La puesta en servicio, con acto, de cualquier centro de datos de la capa. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE y los boletines autonómicos que leen sus vigías; la licencia de actividad municipal no la lee ninguno.

Lo que se espera ver, dicho antes de que pase. Cada indicador se publicó en una edición y se observa cuando una fuente de sus registros declara uno de sus hitos desde ese día; el estado no lo escribe nadie, se calcula sobre esta edición. El cuadro entero.

Qué ha cambiado

  • datos-v2026.10.1787 de octubre de 20261 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas
  • datos-v2026.09.16818 de septiembre de 20266 registros con datos actualizados · 6 registros con fuentes nuevas
  • datos-v2026.09.15213 de septiembre de 20261 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas

Las 17 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerrado en los derechos, abierto en los proyectosprincipal

Minerales críticos

¿Qué minerales críticos se exploran, se tramitan o se explotan, quién tiene el derecho, y qué se ha movido?

Por qué importa

El derecho minero es el activo que se compra y se vende, y el Reglamento europeo de materias primas críticas mide a cada Estado por lo que extrae, transforma y recicla. Saber qué derechos están vigentes y en qué fase está cada proyecto es la base de cualquier lectura sobre dependencia de materias primas.

11 proyectos: 3 en producción, 4 en desarrollo, 3 en tramitación y 1 parado. 106 derechos mineros: 55 vigentes, 17 en tramitación y 34 caducados o cancelados.

Lo que falta. Los 16 dominios minerales no tienen cartografía de fuente primaria: la capa entera es un hueco declarado. 6 de los 11 proyectos esperan alguna fuente que ninguna administración publica.

Capas que la sirven

Quién está detrás

13 nombres distintos en 117 registros; se enseñan los 5 más repetidos. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

cerrado en los derechos, abierto en los proyectos. Los derechos se transcriben del registro minero de cada comunidad, que es completo por definición. Los proyectos entran cuando un acto los nombra, y los dominios se dibujan sin fuente primaria y así se declaran.

Indicadores

  • La evaluación ambiental o la autorización del paso a la mina subterránea de Las Cruces. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía, y el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, que no lee ninguno.
  • La evaluación ambiental o la autorización de alguno de los proyectos de litio de Las Navas y Doade. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Diario Oficial de Extremadura, que lee el vigía de los boletines autonómicos, y el Diario Oficial de Galicia, que no lee ninguno.
  • La autorización o la puesta en servicio de alguno de los proyectos de wolframio de El Moto y La Parrilla. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Diario Oficial de Castilla-La Mancha y el Diario Oficial de Extremadura, que lee el vigía de los boletines autonómicos.
  • Una nueva información pública o evaluación ambiental del proyecto de tierras raras de Matamulas. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El Diario Oficial de Castilla-La Mancha y el BOE, que leen sus vigías.

Lo que se espera ver, dicho antes de que pase. Cada indicador se publicó en una edición y se observa cuando una fuente de sus registros declara uno de sus hitos desde ese día; el estado no lo escribe nadie, se calcula sobre esta edición. El cuadro entero.

Qué ha cambiado

  • datos-v2026.09.15213 de septiembre de 20261 cambio de fase · 1 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas
  • datos-v2026.08.349 de agosto de 20261 cambio de verificación · 2 registros con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas
  • datos-v2026.08.86 de agosto de 2026106 altas

Las 6 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerradoprincipal

Nuclear

¿Qué centrales nucleares operan, dónde está el combustible gastado, qué almacenes tienen acto, y qué falta por autorizar?

Por qué importa

El calendario de cierre del parque y el destino del combustible gastado son dos decisiones de Estado que se ejecutan por actos concretos: la autorización de explotación de cada reactor y la de cada almacén. Sin almacén centralizado, cada central guarda lo suyo, y el atlas registra dónde.

7 reactores registrados: 7 en operación. 14 instalaciones del ciclo del combustible: 8 en servicio, 5 en desarrollo y 1 cerrada; 2 con el acto de puesta en servicio confirmado.

Lo que falta. 12 de las 14 instalaciones esperan la fuente primaria de su acto. 6 de los 7 reactores declaran un hueco, casi siempre la fecha de cierre, que se acordó en un protocolo sin documento público.

Capas que la sirven

Quién está detrás

2 nombres distintos en 2 registros. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

cerrado. Los reactores y los almacenes de combustible gastado son los que hay, y la fuente que los nombra es el Consejo de Seguridad Nuclear. Si falta uno, es un fallo del atlas.

Indicadores

  • La decisión sobre la continuidad o el cese de los dos reactores de Almaraz: una renovación de su autorización de explotación o la orden de cese. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.
  • La puesta en servicio del primero de los cuatro almacenes temporales individualizados de capacidad total. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.
  • La puesta en servicio del almacén temporal de Vandellós I para los residuos que vuelven de Francia. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.

Lo que se espera ver, dicho antes de que pase. Cada indicador se publicó en una edición y se observa cuando una fuente de sus registros declara uno de sus hitos desde ese día; el estado no lo escribe nadie, se calcula sobre esta edición. El cuadro entero.

Qué ha cambiado

  • datos-v2026.09.17222 de septiembre de 202613 registros con datos actualizados
  • datos-v2026.09.16818 de septiembre de 20264 registros con datos actualizados · 4 registros con fuentes nuevas
  • datos-v2026.08.10320 de agosto de 20261 cambio de fase · 2 registros con datos actualizados · 2 registros con fuentes nuevas

Las 7 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerradoprincipal

Interconexión eléctrica

¿Qué interconexiones eléctricas se proyectan, con quién, y en qué punto está cada una?

Por qué importa

España está por debajo del objetivo europeo de interconexión eléctrica y cada enlace nuevo tarda una década entre el primer acto y la puesta en servicio. Saber cuáles se proyectan y en qué trámite están es la única forma pública de seguir esa dependencia.

5 interconexiones registradas: 1 en servicio, 1 en construcción, 3 proyectadas.

Lo que falta. Ninguna tiene todavía la fuente primaria de su acto de autorización: lo registrado sale de la planificación y de la información pública, no de la resolución.

Capas que la sirven

Quién está detrás

3 nombres distintos en 3 registros. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

cerrado. Las interconexiones proyectadas son las que la planificación de la red eléctrica nombra. Si una falta, es un fallo del atlas.

Indicadores

  • La puesta en servicio del enlace con Francia por el golfo de Vizcaya. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.
  • La evaluación ambiental o la autorización del enlace con Francia por Navarra. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.
  • La información pública, la evaluación ambiental o la autorización de la tercera interconexión con Marruecos. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.
  • La información pública o la autorización del nuevo enlace con Andorra por Adrall. Sin observar desde el 14 de septiembre de 2026, cuando se definió en la edición datos-v2026.09.158 El BOE, que lee su vigía.

Lo que se espera ver, dicho antes de que pase. Cada indicador se publicó en una edición y se observa cuando una fuente de sus registros declara uno de sus hitos desde ese día; el estado no lo escribe nadie, se calcula sobre esta edición. El cuadro entero.

Qué ha cambiado

  • datos-v2026.10.1787 de octubre de 20261 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas
  • datos-v2026.09.14813 de septiembre de 20262 cambios de categoría · 5 registros con datos actualizados · 5 registros con fuentes nuevas
  • datos-v2026.08.96 de agosto de 20265 altas

Volver a las preguntas

Contestadacenso lectura

El agua embalsada

¿Cuánta agua hay embalsada esta semana, dónde, y cómo está respecto a otros años?

Por qué importa

La reserva de agua es la cifra del territorio que más se mueve y la que más decisiones condiciona, del riego a la generación. El Ministerio la publica cada martes y el atlas la registra embalse a embalse con su serie desde el primer boletín.

Parte del 3 de noviembre de 2026: 56,0 % de la capacidad, 31.402 hm³ de 56.049, en 375 embalses. 8,7 puntos por encima de la media de esta misma semana en los 38 años anteriores. El parte del agua →

Lo que falta. El reparto por demarcación, los embalses que suben y bajan y los que llevan años repitiendo cifra están en el parte de la semana.

Capas que la sirven

Censo

lectura. Es una serie: el Boletín Hidrológico republica cada semana y la capa se mueve con él. La pregunta se contesta entera cada martes.

Qué ha cambiado

Las 26 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestadacenso lectura

Por dónde entra el gas

¿Por dónde entra el gas cada mes, cuánto por cada puerta, y qué peso tiene cada una?

Por qué importa

Quién vende el gas a España y por dónde entra es la pregunta de dependencia energética más directa que existe. CORES lo publica cada mes por punto de entrada, y el atlas lo sitúa en las plantas y las conexiones que tienen lugar, y cuenta aparte lo que no lo tiene.

Parte de junio de 2026: 25.884 GWh. 23.150 GWh (89 %) por las plantas y las conexiones con lugar en el mapa; 2.734 GWh por las tres puertas sin lugar: 2.216 por el punto virtual ibérico, 518 por el de los Pirineos y 0 en cisternas. El parte del gas →

Lo que falta. El reparto planta a planta y conexión a conexión, con su peso en el mes, está en el parte.

Capas que la sirven

Censo

lectura. Es una serie mensual del mismo libro de CORES desde 2004. La pregunta se contesta entera con cada libro nuevo.

Qué ha cambiado

Las 8 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso abierto

Hidrógeno

¿Qué proyectos de hidrógeno tienen expediente, quién los promueve, y cuál ha pasado de tramitación a obra?

Por qué importa

El hidrógeno es hoy papel: proyectos en tramitación y una red que se declara de interés europeo antes de tener un solo tramo autorizado. Lo que cambia la lectura no es un proyecto más, es el primero que pase a obra, y eso lo publica un acto.

7 proyectos de producción y 10 tramos de red con expediente. Todos en tramitación: ninguno ha pasado a obra.

Lo que falta. 4 registros declaran un hueco. La pregunta se contestará del todo cuando el primer proyecto cambie de fase con un acto publicado.

Capas que la sirven

Quién está detrás

11 nombres distintos en 17 registros; se enseñan los 5 más repetidos. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

abierto. Entra el proyecto que un acto de tramitación nombra y sitúa. Los anuncios de empresa no bastan, y no hay registro público de proyectos contra el que cuadrar.

Qué ha cambiado

Las 4 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerrado

Cables submarinos

¿Qué cables submarinos aterrizan en España, de quién son, y qué acto lo dice?

Por qué importa

Los cables submarinos son la conectividad exterior del país y el Estado no publica la lista que la ley le manda llevar. Lo que sí publica es el acto que autoriza cada aterrizaje, y de ahí sale el único censo público que existe.

17 aterrizajes con acto: 7 en servicio, 3 en obra y 7 en tramitación; 13 con la fuente primaria de su acto.

Lo que falta. 4 esperan la fuente primaria de su acto. El recorrido de los cables no se dibuja: no hay fuente con licencia compatible.

Capas que la sirven

  • Cables submarinos17 registros · vigilancia del BOE y de los boletines autonómicos

Quién está detrás

9 nombres distintos en 17 registros; se enseñan los 5 más repetidos. Todos enlazan a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

cerrado. Los aterrizajes con acto publicado son finitos y se pueden reunir todos. Un aterrizaje con acto que falte es un fallo del atlas; un cable sin acto publicado no puede entrar.

Qué ha cambiado

Las 12 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso abierto

Desaladoras

¿Qué desaladoras abastecen a quién, con qué acto, y cuáles se tramitan?

Por qué importa

En Canarias y en el sureste peninsular el agua urbana depende de la desalación, y cada planta nueva o ampliada pasa por un acto que dice quién la promueve, a quién abastece y cuánta agua produce. Es la otra mitad de la pregunta del agua embalsada.

28 desaladoras: 26 en servicio, 1 en obra y 1 en tramitación. 10 son de interés general del Estado, 16 de una administración autonómica o insular, 1 de un ayuntamiento y 1 de un titular privado.

Lo que falta. 24 de 28 esperan la fuente primaria de su acto, y 24 declaran un hueco, casi siempre la capacidad.

Capas que la sirven

  • Desaladoras28 registros · vigilancia del BOE y de los boletines autonómicos

Quién está detrás

  • Agència Balear de l'Aigua i de la Qualitat Ambiental (ABAQUA), empresa pública del Govern de les Illes Balears8
  • Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.A. (Acuamed), por convenio de gestión directa6
  • Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL), la entidad de derecho público de la Generalitat de Catalunya que abastece en alta al área de Barcelona4
  • Mancomunidad de los Canales del Taibilla, el organismo autónomo que la construyó y la explota4
  • Cabildo Insular de El Hierro — Área de Recursos Hidráulicos3

8 nombres distintos en 28 registros; se enseñan los 5 más repetidos. 8 van tal cual los escribe cada acto, sin entidad todavía; el resto enlaza a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

abierto. Entra la desaladora que una fuente oficial nombra y sitúa, sin umbral de tamaño. Hay cientos de actos insulares sin revisar, así que el atlas no afirma que estén todas.

Qué ha cambiado

  • datos-v2026.09.16215 de septiembre de 20261 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas
  • datos-v2026.08.13931 de agosto de 20261 alta
  • datos-v2026.08.13831 de agosto de 20261 cambio de fase · 1 registro con datos actualizados · 1 registro con fuentes nuevas

Las 11 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerrado

Combustibles

¿Qué sostiene el abastecimiento de combustibles, quién lo opera, y qué cierra?

Por qué importa

Las refinerías, los depósitos y los almacenes subterráneos de gas son las reservas del país, y su cierre o su ampliación es una decisión de soberanía energética que se publica como acto. El inventario lo lleva CORES; el atlas lo sitúa y espera cada resolución.

10 refinerías (9 en producción), 133 instalaciones de almacenamiento de productos petrolíferos y 5 almacenamientos subterráneos de gas (4 en servicio). 3 instalaciones paradas o cerradas.

Lo que falta. 146 de las 148 instalaciones declaran un hueco: el inventario las sitúa, pero el acto de autorización de cada una no está publicado o no se ha encontrado.

Capas que la sirven

Quién está detrás

48 nombres distintos en 143 registros; se enseñan los 5 más repetidos. 25 van tal cual los escribe cada acto, sin entidad todavía; el resto enlaza a su entidad del registro, que reúne las grafías de una misma sociedad.

Censo

cerrado. El inventario de CORES es completo por ley: toda instalación logística de productos petrolíferos está en él. Lo que falta no son instalaciones, son sus actos.

Qué ha cambiado

Las 5 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso cerrado

Los límites de España

¿Qué límites de España no están cerrados, y cuáles han cambiado?

Por qué importa

El perímetro del país tiene puntos disputados en tierra y espacios marítimos sin delimitación acordada, y cada uno se mueve por un acto: una sentencia, un tratado, una declaración unilateral. El atlas registra cuáles son y qué documento sostiene cada línea.

8 límites reclamados: 6 a España y 2 por España. 27 líneas marítimas: 3 espacios sin delimitación acordada, 3 límites acordados por tratado y 18 declarados por una sola parte. 2 bases de utilización conjunta.

Lo que falta. 8 de los 8 límites declaran un hueco: la posición se conoce y el documento que la fija no está archivado o no existe.

Capas que la sirven

Censo

cerrado. Los límites reclamados y los espacios sin delimitar son los que hay, y sus fuentes son públicas. Si falta uno, es un fallo del atlas.

Qué ha cambiado

Las 11 ediciones con movimiento, registro a registro, en cambios.json.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso abierto

Matriz extranjera

¿Qué activos estratégicos tienen matriz extranjera, y de qué país?

Por qué importa

Es la pregunta que el control de inversiones exteriores se hace a diario y que ningún registro público contesta de una vez. El atlas tiene el activo y el nombre de quien lo promueve, y el registro de entidades dice quién es ese nombre y de quién depende, con la fuente de cada relación.

102 entidades en el registro: 7 con matriz última fuera de España, en Estados Unidos (3), Italia (2), Portugal (2); 7 domiciliadas fuera de España y sin matriz declarada, en Francia (4), Portugal (2), Alemania (1); 14 con matriz última española y 74 sin matriz declarada. Por activo: 1 registro de 1 capa tiene propiedad documentada, con 3 propietarios: 2 con matriz última fuera de España, en Estados Unidos (2), 0 con matriz última española y 1 sin matriz documentada.

Lo que falta. 101 textos de registro en 3 capas, 46 distintos, siguen sin entidad, y las matrices que GLEIF no publica quedan como hueco hasta que un documento las dé: una excepción de información dice que la matriz no se comunica, no que no exista. La propiedad de un activo solo entra cuando un documento la reparte; hasta entonces cada ficha publica al titular que el acto nombra, que puede no ser el propietario.

Lo que la sirve

Censo

abierto. El registro crece tanda a tanda, capa a capa, empezando por las de las preguntas principales. Los textos de registro que todavía no tienen entidad se cuentan y se enseñan tal cual; ninguno se resuelve por parecido.

Qué ha cambiado

El registro de entidades no tiene lente temporal todavía: cada entidad lleva su fecha de alta y de verificación, y el registro de cambios dice en qué edición entró cada tanda.

Volver a las preguntas

Contestada en partecenso abierto

Antes del acto

¿Qué se pide, se licita o se tramita antes de tener acto?

Por qué importa

La señal pública más temprana de un proyecto no es su autorización: es la solicitud de acceso a la red, la licitación, la evaluación ambiental o la constitución de la sociedad que lo va a promover. Todo eso se publica, y va años por delante del boletín.

72 señales de algo que se pide, se licita o se tramita sin acto que lo sitúe, juzgadas en la guardia: 57 solicitudes de acceso a la red de transporte, 12 licitaciones y 3 proyectos en evaluación ambiental. La más reciente es del 30 de octubre de 2026. De los demás hallazgos de esos registros, 24 se sumaron al expediente de un registro o de una entidad y 3 entraron en una edición.

Lo que falta. Las evaluaciones ambientales de las comunidades autónomas, los planes y programas y las consultas preliminares al mercado no se leen. Una señal no sitúa ni dimensiona lo que anuncia, y solo entra en una capa con el acto que lo haga. Cada registro cuenta desde su primer hallazgo juzgado: el acceso a la red desde el 16 de marzo de 2026, la contratación pública desde el 1 de junio de 2026, la evaluación ambiental desde el 14 de septiembre de 2026 y el Registro Mercantil desde el 13 de enero de 2026.

Lo que la sirve

  • La guardialos hallazgos de los vigías de intención, cada uno con su juicio y su motivo

Censo

abierto. La guardia crece cada semana con lo que los cuatro vigías de intención señalan y una persona juzga. Cada registro cuenta desde su primera tanda, y los juicios anteriores no se transcriben hacia atrás.

Qué ha cambiado

La guardia fecha cada hallazgo y cada juicio: lo que se señaló y se juzgó cada semana se lee en ella, del más reciente al más antiguo.

Volver a las preguntas

Las capas de suelo

Capas que no contestan a ninguna pregunta y sitúan a las demás: inventarios oficiales transcritos, cuyo disparador es una edición nueva del organismo y no un acto. Se declaran una a una, con su motivo.

Las 21 capas que sitúan y no contestan

Asuntos sin pregunta todavía

  • La red de transporte. Qué nodos y corredores tienen acto y cuáles se proyectan. La formulará quien la necesite para planificar; hasta entonces, la red es suelo.
  • El dinero público situado. Dónde va cada resolución de un plan de inversión y qué ha pasado de resolución a obra. Entrará cuando una administración la pida.
  • La generación eléctrica anual. Cuánto genera cada provincia y con qué. Será una lectura cuando exista su parte anual.

Qué pregunta permanente podría vigilar el atlas

Un centro de investigación, una redacción o una administración tienen preguntas que se hacen cada semana y que un boletín contesta sin que nadie lo lea. Si una de ellas cabe en este tablero, se puede vigilar: escribe a arturovazquez1995@gmail.com con la pregunta y la fuente pública que la contestaría.

¿En papel o en PDF? Imprime esta página (Ctrl+P, o ⌘P en un Mac) y elige «Guardar como PDF».

Atlas Estratégico de España · https://atlas.eltercioviejo.com/tablero/ · release datos-v2026.11.182 · datos CC BY 4.0: cada respuesta es la de esa edición, no la de hoy.