Atlas Estratégico España

El agua embalsada de España

Parte del 31 de agosto de 1999

24.104 hm³ sobre una capacidad de 53.069 — el 45,4 %.

Es la suma de los 349 embalses que informaron ese día, de los 401 que publica este atlas — que son todos los del Boletín Hidrológico, la estadística semanal con la que el Ministerio publica la reserva. Lo que no es: toda el agua embalsada de España. El Boletín cubre los embalses peninsulares de más de 5 hm³, así que quedan fuera los insulares y los pequeños. El porcentaje no lo publica nadie: lo calcula esta página dividiendo las dos cifras de arriba, que son las que el Ministerio sí da, embalse a embalse.

La semana

Contra el parte del 24 de agosto de 1999, estos embalses perdieron 649 hm³ en siete días: 164 bajan, 23 suben y 162 se quedan donde estaban. La variación se calcula solo sobre los que aparecen en los dos partes: restar totales de paneles distintos daría un movimiento que no ha ocurrido.

Las mayores caídas

  1. Embalse de Orellana −47 hm³
  2. Embalse de La Serena −39 hm³
  3. Embalse de Mequinenza −38 hm³
  4. Embalse de Almendra −25 hm³
  5. Embalse de Bárcena −24 hm³

Las mayores subidas

  1. Embalse de Valdecañas +38 hm³
  2. Embalse de Zújar +15 hm³
  3. Embalse de Ricobayo +14 hm³
  4. Embalse de Ordunte +7 hm³
  5. Embalse de Barrie de la Maza +4 hm³

Dónde cae esta semana

Con este 45,4 % hay 233 partes con menos agua y 375 con más, de los 609 registrados hasta esta fecha.

Para esta misma semana del año, la media de los 11 años anteriores es 46,9 %: este parte está 1,5 puntos por debajo. Es la comparación que hace falta, porque los embalses se vacían todos los veranos y se llenan todos los inviernos: el mismo porcentaje es una noticia en abril y otra en septiembre.

El parte más seco de los registrados hasta aquí es el del 7 de noviembre de 1995, con un 24,8 %; el más lleno, el del 9 de junio de 1998, con un 82,1 %.

Los tres cálculos son de esta página: nadie los publica · solo entran partes anteriores a esta fecha, así que el puesto de un parte viejo no cambia cuando pasan los años · y la media es la del registro, no una normal climática: 11 años en los que el clima cambió y se construyeron embalses.

La película hasta aquí

La película — reserva conjunta · 1988–1999

609 partes semanales · último: 24.104 hm³ · 31/08/1999 53.069 0 19881999

agua embalsada · capacidad, en hm³ · 609 partes semanales — es una SUMA calculada por el atlas, no un dato publicado como tal — cada semana suma los embalses que informaron esa semana, y la capacidad sube porque se construyen embalses.

La línea llega hasta este parte y no más allá. Entre 349 y 374 embalses informan cada semana, así que es comparable a lo largo del tiempo — quedan fuera 2 semanas con menos de 300 embalses, al principio del histórico, que dibujadas serían un desplome que nunca ocurrió. La capacidad no es una constante: viaja dentro de la serie porque cambia, y por eso el llenado de 1988 y el de hoy se pueden comparar.

Las dos mitades

El Boletín reparte los embalses en dos familias según para qué está pensado cada uno, y publica la reserva de cada una por separado. El reparto es suyo, no del atlas: viene marcado embalse a embalse en la misma base de la que sale toda esta página.

Dice dónde está el agua, no a qué se dedicó. Un embalse hidroeléctrico no consume: el agua pasa por la turbina y sigue río abajo, muchas veces hasta otro embalse que también cuenta aquí. Y el desembalse por usos —cuánto fue a riego, cuánto a los grifos, cuánto a turbinar— no lo publica nadie, ni el Ministerio ni las Confederaciones. Quien lea esta tabla como un reparto del gasto leerá otra cosa distinta de la que dice.

Familia Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Embalses hidroeléctricos 58,7 % 10.204 17.376 −114 99
Embalses de uso consuntivo 38,9 % 13.900 35.693 −535 250

Parte del 31 de agosto de 1999 · agua y capacidad en hm³ · las dos filas suman el parte entero: todo embalse es de una familia o de la otra.

Por demarcación

Demarcación Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Tajo 46,9 % 5.125 10.934 −39 49
Guadiana 50,1 % 4.326 8.635 −104 33
Duero 44,1 % 3.286 7.459 −112 33
Guadalquivir 38,2 % 2.693 7.052 −87 54
Ebro 57,1 % 3.712 6.504 −155 57
Júcar 19,9 % 665 3.346 −23 22
Miño - Sil 63,0 % 1.908 3.030 −76 29
Guadalete-Barbate 49,3 % 812 1.648 −13 8
Cuenca Mediterránea Andaluza 38,5 % 428 1.113 −10 10
Segura 13,7 % 149 1.084 −4 14
Cuencas Internas de Cataluña 26,2 % 197 753 −7 9
Galicia Costa 63,0 % 431 684 −13 11
Cantábrico Occidental 39,2 % 215 549 −6 9
Tinto, Odiel y Piedras 53,8 % 100 186 −4 6
Cantábrico Oriental 60,6 % 43 71 +6 3
Cuencas Internas del País Vasco 66,7 % 14 21 −2 2

Parte del 31 de agosto de 1999 · agua y capacidad en hm³ · «embalses» son los que informaron ese día, que es sobre los que se suma cada fila.

Lo que esta página no dice

Calculado sobre la release 2026.09.141 de la capa Agua embalsada, verificada a 2 de septiembre de 2026. Los 401 embalses, uno a uno · los 2.018 partes · Descargar la capa (GeoJSON, CC BY 4.0) · de dónde sale y qué obliga su licencia Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico · Obra derivada de NGBE Continua CC-BY 4.0 ign.es · Atlas Estratégico de España ¿En papel o en PDF? Imprime esta página (Ctrl+P, o ⌘P en un Mac) y elige «Guardar como PDF»: sale sin menús, con la tabla entera y con su procedencia al pie.

Atlas Estratégico de España · https://atlas.eltercioviejo.com/agua/1999-08-31/ · release datos-v2026.09.141 · datos del Boletín Hidrológico (Ministerio para la Transición Ecológica) bajo CC BY 4.0 · el porcentaje de llenado y las comparaciones con el resto del registro las calcula esta página, no la fuente.