Atlas Estratégico España

El agua embalsada de España

Parte del 7 de enero de 1997

34.852 hm³ sobre una capacidad de 51.562 — el 67,6 %.

Es la suma de los 349 embalses que informaron ese día, de los 401 que publica este atlas — que son todos los del Boletín Hidrológico, la estadística semanal con la que el Ministerio publica la reserva. Lo que no es: toda el agua embalsada de España. El Boletín cubre los embalses peninsulares de más de 5 hm³, así que quedan fuera los insulares y los pequeños. El porcentaje no lo publica nadie: lo calcula esta página dividiendo las dos cifras de arriba, que son las que el Ministerio sí da, embalse a embalse.

La semana

Contra el parte del 31 de diciembre de 1996, estos embalses ganaron 845 hm³ en siete días: 89 bajan, 103 suben y 157 se quedan donde estaban. La variación se calcula solo sobre los que aparecen en los dos partes: restar totales de paneles distintos daría un movimiento que no ha ocurrido.

Las mayores caídas

  1. Embalse de Mequinenza −97 hm³
  2. Embalse de Alcántara −36 hm³
  3. Embalse de Belesar −36 hm³
  4. Embalse de Gabriel y Galán −24 hm³
  5. Embalse de Burguillo - Puente Nuevo −20 hm³

Las mayores subidas

  1. Embalse de La Serena +186 hm³
  2. Embalse de Valdecañas +172 hm³
  3. Embalse de Iznájar +100 hm³
  4. Embalse de Orellana +90 hm³
  5. Embalse de Guadalcacín II +74 hm³

Dónde cae esta semana

Con este 67,6 % hay 443 partes con menos agua y 27 con más, de los 471 registrados hasta esta fecha.

Lo que este parte no puede decir es si ese nivel es alto o bajo para la época del año: hacen falta 10 años de registro en esta misma semana y todavía no los hay. Una media de dos o tres años diría más del tamaño de la muestra que del mes.

El parte más seco de los registrados hasta aquí es el del 7 de noviembre de 1995, con un 24,8 %; el más lleno, el del 28 de mayo de 1996, con un 72,2 %.

Los tres cálculos son de esta página: nadie los publica · solo entran partes anteriores a esta fecha, así que el puesto de un parte viejo no cambia cuando pasan los años.

La película hasta aquí

La película — reserva conjunta · 1988–1997

471 partes semanales · último: 34.852 hm³ · 07/01/1997 51.562 0 19881997

agua embalsada · capacidad, en hm³ · 471 partes semanales — es una SUMA calculada por el atlas, no un dato publicado como tal — cada semana suma los embalses que informaron esa semana, y la capacidad sube porque se construyen embalses.

La línea llega hasta este parte y no más allá. Entre 349 y 374 embalses informan cada semana, así que es comparable a lo largo del tiempo — quedan fuera 2 semanas con menos de 300 embalses, al principio del histórico, que dibujadas serían un desplome que nunca ocurrió. La capacidad no es una constante: viaja dentro de la serie porque cambia, y por eso el llenado de 1988 y el de hoy se pueden comparar.

Las dos mitades

El Boletín reparte los embalses en dos familias según para qué está pensado cada uno, y publica la reserva de cada una por separado. El reparto es suyo, no del atlas: viene marcado embalse a embalse en la misma base de la que sale toda esta página.

Dice dónde está el agua, no a qué se dedicó. Un embalse hidroeléctrico no consume: el agua pasa por la turbina y sigue río abajo, muchas veces hasta otro embalse que también cuenta aquí. Y el desembalse por usos —cuánto fue a riego, cuánto a los grifos, cuánto a turbinar— no lo publica nadie, ni el Ministerio ni las Confederaciones. Quien lea esta tabla como un reparto del gasto leerá otra cosa distinta de la que dice.

Familia Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Embalses hidroeléctricos 74,7 % 12.967 17.367 −48 99
Embalses de uso consuntivo 64,0 % 21.885 34.195 +893 250

Parte del 7 de enero de 1997 · agua y capacidad en hm³ · las dos filas suman el parte entero: todo embalse es de una familia o de la otra.

Por demarcación

Demarcación Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Tajo 63,4 % 6.936 10.937 +139 49
Guadiana 68,4 % 5.794 8.470 +453 33
Duero 68,2 % 5.061 7.419 +57 33
Ebro 80,9 % 5.263 6.504 −126 57
Guadalquivir 82,3 % 5.279 6.414 +215 54
Miño - Sil 62,7 % 1.875 2.990 −66 29
Júcar 25,4 % 712 2.804 +55 22
Guadalete-Barbate 71,3 % 1.175 1.648 +100 8
Cuenca Mediterránea Andaluza 77,3 % 860 1.113 ±0 10
Segura 26,7 % 288 1.078 +56 14
Galicia Costa 55,3 % 378 684 −31 11
Cuencas Internas de Cataluña 80,3 % 541 674 +2 9
Cantábrico Occidental 77,2 % 424 549 −16 9
Tinto, Odiel y Piedras 97,3 % 181 186 +7 6
Cantábrico Oriental 91,5 % 65 71 ±0 3
Cuencas Internas del País Vasco 95,2 % 20 21 ±0 2

Parte del 7 de enero de 1997 · agua y capacidad en hm³ · «embalses» son los que informaron ese día, que es sobre los que se suma cada fila.

Lo que esta página no dice

Calculado sobre la release 2026.09.141 de la capa Agua embalsada, verificada a 2 de septiembre de 2026. Los 401 embalses, uno a uno · los 2.018 partes · Descargar la capa (GeoJSON, CC BY 4.0) · de dónde sale y qué obliga su licencia Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico · Obra derivada de NGBE Continua CC-BY 4.0 ign.es · Atlas Estratégico de España ¿En papel o en PDF? Imprime esta página (Ctrl+P, o ⌘P en un Mac) y elige «Guardar como PDF»: sale sin menús, con la tabla entera y con su procedencia al pie.

Atlas Estratégico de España · https://atlas.eltercioviejo.com/agua/1997-01-07/ · release datos-v2026.09.141 · datos del Boletín Hidrológico (Ministerio para la Transición Ecológica) bajo CC BY 4.0 · el porcentaje de llenado y las comparaciones con el resto del registro las calcula esta página, no la fuente.