Atlas Estratégico España

El agua embalsada de España

Parte del 16 de enero de 1996

28.843 hm³ sobre una capacidad de 51.442 — el 56,1 %.

Es la suma de los 349 embalses que informaron ese día, de los 401 que publica este atlas — que son todos los del Boletín Hidrológico, la estadística semanal con la que el Ministerio publica la reserva. Lo que no es: toda el agua embalsada de España. El Boletín cubre los embalses peninsulares de más de 5 hm³, así que quedan fuera los insulares y los pequeños. El porcentaje no lo publica nadie: lo calcula esta página dividiendo las dos cifras de arriba, que son las que el Ministerio sí da, embalse a embalse.

La semana

Contra el parte del 9 de enero de 1996, estos embalses ganaron 3.504 hm³ en siete días: 27 bajan, 186 suben y 136 se quedan donde estaban. La variación se calcula solo sobre los que aparecen en los dos partes: restar totales de paneles distintos daría un movimiento que no ha ocurrido.

Las mayores caídas

  1. Embalse de Azután −13 hm³
  2. Embalse de Borbollon −10 hm³
  3. Embalse de Valparaíso −10 hm³
  4. Embalse de Sau −7 hm³
  5. Embalse de Villagudín −5 hm³

Las mayores subidas

  1. Embalse de Alcántara +393 hm³
  2. Embalse de Almendra +191 hm³
  3. Embalse de La Serena +162 hm³
  4. Embalse de Cijara +149 hm³
  5. Embalse de Valdecañas +127 hm³

Dónde cae esta semana

Con este 56,1 % hay 341 partes con menos agua y 78 con más, de los 420 registrados hasta esta fecha.

Lo que este parte no puede decir es si ese nivel es alto o bajo para la época del año: hacen falta 10 años de registro en esta misma semana y todavía no los hay. Una media de dos o tres años diría más del tamaño de la muestra que del mes.

El parte más seco de los registrados hasta aquí es el del 7 de noviembre de 1995, con un 24,8 %; el más lleno, el del 21 de junio de 1988, con un 71,1 %.

Los tres cálculos son de esta página: nadie los publica · solo entran partes anteriores a esta fecha, así que el puesto de un parte viejo no cambia cuando pasan los años.

La película hasta aquí

La película — reserva conjunta · 1988–1996

420 partes semanales · último: 28.843 hm³ · 16/01/1996 51.442 0 19881996

agua embalsada · capacidad, en hm³ · 420 partes semanales — es una SUMA calculada por el atlas, no un dato publicado como tal — cada semana suma los embalses que informaron esa semana, y la capacidad sube porque se construyen embalses.

La línea llega hasta este parte y no más allá. Entre 349 y 374 embalses informan cada semana, así que es comparable a lo largo del tiempo — quedan fuera 2 semanas con menos de 300 embalses, al principio del histórico, que dibujadas serían un desplome que nunca ocurrió. La capacidad no es una constante: viaja dentro de la serie porque cambia, y por eso el llenado de 1988 y el de hoy se pueden comparar.

Las dos mitades

El Boletín reparte los embalses en dos familias según para qué está pensado cada uno, y publica la reserva de cada una por separado. El reparto es suyo, no del atlas: viene marcado embalse a embalse en la misma base de la que sale toda esta página.

Dice dónde está el agua, no a qué se dedicó. Un embalse hidroeléctrico no consume: el agua pasa por la turbina y sigue río abajo, muchas veces hasta otro embalse que también cuenta aquí. Y el desembalse por usos —cuánto fue a riego, cuánto a los grifos, cuánto a turbinar— no lo publica nadie, ni el Ministerio ni las Confederaciones. Quien lea esta tabla como un reparto del gasto leerá otra cosa distinta de la que dice.

Familia Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Embalses hidroeléctricos 83,5 % 14.395 17.246 +1.057 99
Embalses de uso consuntivo 42,3 % 14.448 34.196 +2.447 250

Parte del 16 de enero de 1996 · agua y capacidad en hm³ · las dos filas suman el parte entero: todo embalse es de una familia o de la otra.

Por demarcación

Demarcación Llenado Agua Capacidad Semana Embalses
Tajo 60,8 % 6.653 10.937 +868 49
Guadiana 39,5 % 3.344 8.470 +478 33
Duero 73,3 % 5.439 7.419 +422 33
Guadalquivir 40,3 % 2.585 6.414 +809 54
Ebro 75,5 % 4.822 6.383 +354 57
Miño - Sil 89,3 % 2.669 2.990 +139 29
Júcar 16,4 % 459 2.804 +71 22
Guadalete-Barbate 26,7 % 440 1.648 +177 8
Cuenca Mediterránea Andaluza 32,9 % 366 1.113 +110 10
Segura 16,4 % 177 1.078 +27 14
Galicia Costa 94,0 % 643 684 +28 11
Cuencas Internas de Cataluña 81,2 % 547 674 +9 9
Cantábrico Occidental 87,1 % 479 550 +9 9
Tinto, Odiel y Piedras 97,8 % 182 186 +2 6
Cantábrico Oriental 38,0 % 27 71 +1 3
Cuencas Internas del País Vasco 52,4 % 11 21 ±0 2

Parte del 16 de enero de 1996 · agua y capacidad en hm³ · «embalses» son los que informaron ese día, que es sobre los que se suma cada fila.

Lo que esta página no dice

Calculado sobre la release 2026.09.141 de la capa Agua embalsada, verificada a 2 de septiembre de 2026. Los 401 embalses, uno a uno · los 2.018 partes · Descargar la capa (GeoJSON, CC BY 4.0) · de dónde sale y qué obliga su licencia Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico · Obra derivada de NGBE Continua CC-BY 4.0 ign.es · Atlas Estratégico de España ¿En papel o en PDF? Imprime esta página (Ctrl+P, o ⌘P en un Mac) y elige «Guardar como PDF»: sale sin menús, con la tabla entera y con su procedencia al pie.

Atlas Estratégico de España · https://atlas.eltercioviejo.com/agua/1996-01-16/ · release datos-v2026.09.141 · datos del Boletín Hidrológico (Ministerio para la Transición Ecológica) bajo CC BY 4.0 · el porcentaje de llenado y las comparaciones con el resto del registro las calcula esta página, no la fuente.